Montréal
La force de la SCMO réside dans ses centres locaux, qui sont situés dans tous les endroits où il existe une population importante d'océanographes et/ou de météorologues. À Montréal, se trouvent entre autres des centres d'Environnement Canada, Ouranos, les universités McGill et UQAM, Météo-Média.
Le centre de Montréal est responsable de la gestion des prix Peter-Zwack et Oscar-Villeneuve, en plus d'être fier de s'associer aux expos-sciences régionales. Choisir dans le menu pour plus de détails.
Événements à venir : |
Comité Exécutif
- Émilie Bresson, présidente
- Pascal Bourgault, webmestre
- Julieta Desmarais Juarez, représentante des étudiants (UQAM)
- Carolina Dufour
- Dustin Fraser, représentant des étudiants (McGill)
- André Giguère
- Rabah Hammouche, trésorier
- Richard Hogue
- David Huard, vice-président
- Louis Lefaivre
- Philippe Lucas-Picher
- Alain Mailhot
- Dominique Paquin
Prix Peter-Zwack
Peter Zwack a été professeur de météorologie principalement à l’UQAM, mais aussi quelques années à l’université McGill. Il a marqué toute une génération de météorologues. En novembre 2005, à la mort du professeur Zwack emporté par le cancer à l’âge de 60 ans, un "Fonds Peter Zwack" a été créé afin d'encourager les études en météorologie.
Le Centre de Montréal de la SCMO gère ce fonds depuis juillet 2008. Le conseil exécutif du Centre remet deux bourses annuellement, l'une pour l’UQAM et l'une autre pour l’université McGill. Les lauréats, soient les étudiants en météorologie de niveau maîtrise les plus méritants, sont choisis par les universités respectives. Le montant associé à chaque bourse est de 500$.
McGill | UQAM | |
---|---|---|
2022 |
Zhicheng (Chris) Jing
|
Émile Cardinal
|
McGill | UQAM | |
---|---|---|
2021 |
Masoud Moeini
|
Mégane Alavoine
|
2020 |
Aliia Shakirova
|
Julien Chartrand
|
2019 | Kai Melamed-Turkish | Véronique Giguère |
2018 | Natalie Gervasi | Laurence Coursol |
2017 | Natalia Bliankinshtein | Émilie Poirier |
2016 | Jing Feng | Gregory Yang |
2015 | Alexis Riopel | Bernardo Stephan Teufel |
2014 | Ying Sun | Mamadou Insa Diop |
2013 | Zhou Xialoi | Mélissa Cholette |
2012 | Amélie Bouchat | Jacinthe Clavet-Gaumont |
2011 | Alexandra Anderson-Frey | Kamel Chikhar |
2010 | Patrick Martineau | Oumarou Nikiéma |
2009 | Madalina Surcel | Dragana Kornic |
Prix Oscar-Villeneuve
Le centre de Montréal de la SCMO est fier de contribuer à la promotion des études en sciences atmosphériques et de l’environnement en reprenant la tradition de la bourse Oscar-Villeneuve du centre de Québec de la SCMO. Cette bourse est remise à un.e étudiant.e de niveau maîtrise de l’université Laval ou de l’Institut national de la recherche scientifique (INRS) de Québec ayant démontré son potentiel et ses qualités de chercheur.se dans une discipline relative aux sciences atmosphériques. L’étudiant.e lauréat.e se verra remettre une bourse de 500 $.
2023 |
Amélie Pouliot
|
Université Laval
|
Expo-sciences
Le centre de Montréal de la SCMO est fier de s'associer aux Expos-sciences Hydro-Québec par un partenariat avec le Réseau Technosciences en remettant le prix de la SCMO aux finales régionales de Montréal, de la Rive-Nord, de la Montérégie, de la Montreal Regional Science & Technology Fair et de Québec Chaudière-Appalaches.
- Finale de Montréal (secondaire/collégial) : 200 $
- Montreal Regional Science & Technology Fair : 200 $
- Finale de la Rive-Nord (secondaire/collégial) : 200$
- Finale de la Montérégie (secondaire/collégial) : 200$
- Finale de Québec et de Chaudière-Appalaches (secondaire/collégial) : 200 $
- Finale de Montréal (primaire) : 50$
- Finale de la Rive-Nord (primaire) : 50$
- Finale de la Montérégie (primaire) : 50$
2023
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale de la Rive-Nord, 11 mars | L'espace vert souterrain | Antoine Cadieux, de l’école secondaire Liberté-Jeunesse |
Finale de la Montérégie, 18 mars | Prévision météo, si mauvaise? | Eddie Pelletier, de la polyvalente Marcel-Landry |
Finale de Montréal, 25 mars | Poisson Potager | Lily Timofeev et Josh Guan, du collège Saint-Louis |
Finale de Québec et Chaudière-Appalaches, 1 avril | L'aquaponie, une voie d'avenir | Fanny Descombes, du collège mariste de Québec |
Montreal Regional Science & Technology Fair, 28 mars | Take a Byte out of CO2 | Cassidy Engo et Lauren Engo, de la Royal West Academy |
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale de la Rive-Nord, 11 mars | La méduse immortelle | Laurence Provost et Jade Plourde, de l'Externat Sacré-Coeur |
Finale de la Montérégie, 18 mars | La pollution | Marguerite Métivier, de l'école secondaire Bernard-Gariépy |
Finale de Montréal, 28 mars | Une dérive dans les océans | Lyna Lattafi, de l'OBNL Les Scientifines |
Montreal Regional Science & Technology Fair, March 27-29 | Scoby Scoby Doo | Xiaoxiao Tai, Marianopolis College |
Finale de Montréal, volet Primaire, 6-7 mai | Les lumières du ciel | Courtney Joyce Emade et Raphaëlle Hébert, OBNL Les Scientifines (primaire) |
Finale de Montérégie, volet Primaire, 13-14 mai | Le monde des chevaux | Charlie-Rose Gulluni et Laurence Giroux, École Jacques-Rocheleau |
Finale de la Rive-Nord, volet Primaire, 20-21 mai | Les plantes et les types d'eau | Emmanuel Lamontagne et Xavier Pelletier, école de Fontainebleau |
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale de la Rive-Nord, 11-13 mars | Les profondeurs de la Terre | Charlie Tremblay et Marina Lachapelle Lemire, sec. 1, du Collège Saint-Sacrement |
Finale de Montérégie, 18-20 mars | Poumons verts sous la terre | Alyssa Voia et Nishith Akula, sec. 3, du Collège Durocher Saint-Lambert (Pavillon Saint-Lambert) |
Finale de Montréal, 25-27 mars | Simuler l'évolution | Samuel Martineau et Mélodie Zhou, sec. 4, du Collège Jean-Eudes |
Montreal Regional Science & Technology Fair, March 28-30 | From the Ground Up | Mehnu Mahapatuna and Nihari Senaratne, from Kuper Academy |
Finale de Montréal - volet primaire, 4 mai | Énergie éolienne | Mateo Novak, de l'école Selwyn House |
Finale de la Rive-Nord - volet primaire, 19 mai | Le Cha-Cha des plantes | Amélia Dimassimo, de l'école Coeur à Coeur, l'Alternative |
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale de la Rive-Nord, 9-10 mars | Les sauveurs de la terre | Olivier Maltais et Tristant Lalancette du Collège Saint-Sacrement |
Les autres finales furent annulées à cause du COVID-19.
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale régionale de Montréal, 21-23 mars | Lux Aurorae | Pritha Dey et Lou-Anne Tousignant de l'OBNL Les Scientifines |
Montreal Regional Science & Technology Fair, March 24-26 | How to compost | Oliver Delplace de Selwyn House School |
Finale de la Rive-Nord, 28-30 mars | Un géant des récifs | Erika Mailloux, de l'École le Prélude |
Finale de la Montérégie, 15-17 mars | Bulleaupop | Joanie Lévesque et Joanie Laforge de l'École secondaire Monseigneur-A.-M.-Parent |
Finale du primaire de Montréal, 10-11 mai | Immortal Jellyfish | Samuel Hockenstein et Ori Mamlok, de l'école Royal Vale |
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale régionale de Montréal, 15-17 mars | Les mers à la moutarde | Élise Guerrero, collège André-Grasset, collégial 2 |
Montreal Regional Science & Technology Fair, March 25-27 | Trashing in | Tanya Abedaïm & Eric Dayan, Herzliah High School, sec. 4 |
Finale de la Rive-Nord, 5-7 avril | Mais où est le froid? | Meg-Ann Demeules & Marie-Eve Frenette, école secondaire le Prélude, sec. 5 |
Finale de la Montérégie, 22-24 mars | Une méduse immortelle | François-Xavier Richard & Jordan Gélinas-Demers, école secondaire Bernard-Gariépy, sec. 1 |
Finale du primaire de Montréal, 4-5 mai | Wind turbines | Denise Ttimotheatos, école Dante, 5e |
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale régionale de Montréal, 30 mars au 1er avril | L'acidification des océans | Adonis Abdulrahim & Étienne Guibert-Piché, Académie Michèle-Provost, sec. 4 |
Montreal Regional Science & Technology Fair, March 26-28 | Sailing Too Close To The Wind | Lauren Alexander, Kuper Academy, sec. 2 |
Finale de la Rive-Nord, 16-18 mars | Les aînés de la mer | Emilie Desrochers, école secondaire le Prélude, sec. 1 |
Finale de la Montérégie, 23-25 mars | La vie sous zéro | Maryse Dubuc, école secondaire de la Cité-des-Jeunes, sec. 5 |
Finale du primaire de Montréal, 12-13 mai | Microbeads=Macroproblems | Lucy Wood, Royal Vale, 4e |
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale régionale de Montréal, 10-12 mars | Alvéoles à l'horizon | Isabelle Bérubé & Camille Champagne-Félix, Collège Mont-Saint-Louis, sec. 4 |
Montreal Regional Science & Technology Fair, March 13-15 | Superplant | Thomas Ribeiro, Laval Senior Academy |
Finale de la Rive-Nord, 17-19 mars | Triops: un crustacé à découvrir | Joshua Rodrigue & Gabriel Majeau, École Liberté-Jeunesse |
Finale de la Montérégie, 1-2 avril | Le septième continent | Valérie Roy-Rajotte & Nathan Dupont, école secondaire Marcellin-Champagnat, sec. 1 |
En 2015, deux prix de 300$ furent remis.
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale régionale de Montréal, 25-28 mars | Bactérie mangeuse de pétrole | Manpreet Kaur Virdi et Ching Yie Ngu, école secondaire Lucien-Pagé, sec. 5 |
Montreal Regional Science & Technology Fair, March 29-31 | Energy Absorbed And Colour | Reisa Gilfix & Meron Asefa, Herzliah High School, sec. 2 |
En 2014, deux prix de 300$ furent remis.
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale régionale de Montréal, 20-22 mars | La renaissance du vent | Nassib Jr. Hassouna, Collège Jean-Eudes, sec. 2 |
Montreal Regional Science & Technology Fair | Reaching Into The Future | Nicolas Theodore & Robert Riachi, Kuper Academy |
Entre 2011 et 2013, un prix de 300$ fut remis à chaque année.
Finale | Titre de projet | Lauréats |
---|---|---|
Finale régionale de Montréal, 27-28 mars, 2013 | Plus vite que le vent | Guillaume Beaudoin & Simon Thibault, Collège de Montréal, sec. 5 |
Finale régionale de Montréal, 30-31 mars, 2012 | Exploitons l'"Or Bleu" | Léandre Tarpin-Pitre et André Ilinca, Collège Jean-de-Brébeuf |
Finale régionale de Montréal, 27-28 mars, 2011 | Mangeuse de Phosphates en vue | Wendy Sieu & Jennifer Jayaratnam, École Saint-Laurent Pavillon Émile Legault |
Archives
Prix Alcide-Ouellet
Le centre de Montréal de la SCMO a hérité de la défunte Association professionnelle des météorologistes du Québec (APMQ) le mandat de « souligner la contribution d’une personne ou d’une institution au rayonnement de la profession en météorologie et climat ». Rappelons qu’Alcide Ouellet a, pendant de nombreuses années, œuvré comme pionnier de la météorologie au Québec en tant que chroniqueur météo dans la région de Montréal.
- 2011: Mario Bejamin
- 2010: Allan Rahill
- 2009: Christian Pagé
Le prix a été distribué dans le passé par l'APMQ aux personnes suivantes:Yacowar Jocelyne Blouin, Jean-Guy Cantin, Gaston Paulin, Peter Zwack, Hubert Allard, UQAM, Denis Poupart, Claude Lelièvre, Pascal Yacouvakis, Isztar Zawadzki and Gilles Brien .